Губернатор Сергей Морозов провел совещание по созданию муниципальных управляющих компаний в районах Ульяновской области. Свои предложения представили следующие муниципальные образования: Ульяновск, Димитровград и Инзенский район.

На данный момент муниципальными образованиями проводится расчет экономически обоснованного размера платы за содержание и текущий ремонт жилого фонда, анализ и оценка содержания вновь создаваемых муниципальных управляющих организаций. Как отмечает заместитель Председателя регионального Правительства Александр Букин, средства, собранные с населения муниципальными управляющими компаниями по статье «Содержание и текущий ремонт», будут направляться исключительно на нужды многоквартирных домов, а содержание самих управляющих организаций будет финансироваться из областного и местного бюджетов.

В ходе совещания Губернатору доложили, что в соответствии с его поручением в регионе разработан стандарт профессиональной деятельности работников сферы ЖКХ и создан Экспертный совет, куда вошли действующие сотрудники и ветераны жилищно-коммунального комплекса. Планируется, что члены Экспертного совета будут разрабатывать предложения по развитию ОГКП «Облкомхоз» и прорабатывать вопросы передачи данному предприятию муниципальных теплоисточников, сетей теплоснабжения и водоснабжения Ульяновской области. Кроме того, ведутся согласования с экспертным сообществом по вопросу выбора кандидатур на должность руководителей муниципальных управляющих компаний.
24.09.13 14:47