Статья "Капитальные перемены" ("Российская газета", январь 2013 год)

«РГ» разъясняет, как жители будут платить за капремонт

Виктория Чернышева

Ульяновск

С 2013 года в платежках за коммунальные услуги должна появиться новая постоянная строка - «капитальный ремонт». Для всех собственников жилых помещений этот платеж станет обязательным: деньги будут аккумулироваться на специальных счетах и расходоваться в определенное время на конкретный дом и нужды, перечень которых утвердят сами жильцы.

Разобраться в нововведении «РГ» помог министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Гигирев.

Сколько платить?

Минимальный платеж за капремонт каждый регион определяет самостоятельно. В Ульяновской области это пять рублей с квадратного метра. Размер минимального взноса на капремонт в регионе должен быть закреплен принятием соответствующего закона.

- Кроме того, будут приняты нормативные акты, которые, помимо платы, утвердят перечень работ, финансируемых  за счет средств фонда капремонта, а также работ, которые могут финансироваться за счет средств господдержки. Власти должны утвердить порядок проведения мониторинга  технического состояния  многоквартирных домов; правила привлечения подрядных организаций и контроля за деятельностью регионального оператора, который будет отвечать за деньги, собранные на капремонт. Кроме того, в нормативном акте пропишут размер предельной стоимости работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме. Эти работы можно будет оплачивать за счет фонда капремонта, - пояснил Гигирев.

Обязательное условие для регионов - утверждение программы, которая предусматривает капремонт всех многоквартирных домов, расположенных на территории области (за исключением аварийных), где для каждого из них должны быть прописаны виды работ, их стоимость и сроки проведения. Кроме того, отдельный региональный закон определит понятие регионального оператора. В Ульяновской области это будет некоммерческая организация в форме фонда.

Как платить?

Есть два варианта накопления средств для проведения капремонта, предусмотренные федеральным законом.

Первый - это формирование фонда на счете регионального оператора. В этом случае, жители будут платить в общий «котел»: деньги будут учитываться по каждому многоквартирному дому отдельно. Но их будут использовать на капремонт других домов - на основе займа. То есть, скорее всего, эта схема будет работать так: чиновники определяют очередность проведения капремонта в домах (приоритет получат те, где меньше должников, активны старшие по домам, назрела необходимость проведения определенных работ и так далее). Работы в каждом конкретном доме оплачиваются из общего «котла». Но после того, как они завершены, жители продолжают платить за капремонт. В этом и есть главный минус варианта, ведь психология некоторых людей такая - зачем я буду платить за капремонт, если в нашем доме его уже сделали.

Если жильцы примут решение больше не формировать фонд капремонта на счету оператора, такое  решение вступит в силу только по истечении двух лет, и после того, как ранее полученный займ на проведение работ будет возвращен.

Техническим заказчиком работ по капремонту в этом случае выступает региональный оператор. Он же несет ответственность перед собственниками помещений за качество выполненного капитального ремонта.

Второй вариант формирования фонда капремонта - накопление денежных средств на специальном счете. Его владельцем может стать жилищно-строительный кооператив, товарищество собственников жилья или, опять же, региональный оператор. В этом случае счет заводится только для одного многоквартирного дома.

Если срок капремонта, предусмотренный региональной программой, подошел, а на счету не собрано достаточной суммы, собственники могут обратиться за получением кредита для проведения работ. Жильцы сами, на общем собрании собственников решают, каким будет перечень работ по капремонту, определяют смету расходов, сроки его проведения и источники финансирования.

Важно, что выбрать один из этих вариантов жильцы должны в течение двух месяцев с момента опубликования региональной программы капремонта. «Неопределившиеся»  до этого срока дома автоматически отнесут к «котловому» варианту. То есть, их средства будут аккумулироваться на счету регионального оператора.

Когда платить?

Новая строка в платежках появился после истечения четырех месяцев после опубликования региональной программу по капремонту, в которую был включен дом. Сказать точно, когда это произойдет, на сегодняшний момент сложно. Сначала власти должны принять все нормативные акты.  По словам Гигирева, так как все эти нововведения несут серьезный социальный эффект, проект закона будет широко обсуждаться - с привлечением экспертов, советов старших по домам, Общественной палаты региона и прочих структур. Наверняка в ходе обсуждения «всплывут» новые вопросы и нюансы, так что не исключено, что платить за капремонт ульяновцы начнут даже не с нынешнего года.

Кстати

Важный момент - от уплаты взносов на капремонт освобождены жильцы аварийных (и подлежащих сносу) домов, а также собственники жилья в многоквартирных домах, расположенных на земельном участке, который, по решению местных органов власти, будет изъят для государственных или муниципальных нужд.

На заметку

Федеральный закон определил перечень работ, на которые можно потратить накопленные деньги собственников. Это: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования и шахт; ремонт крыши, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу, фундамента дома; утепление и ремонт фасада; установка коллективных приборов учета и узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа.

Региональные власти имеют право расширить этот перечень.