О новых правилах оплаты за электроэнергию

Вопрос: Правда ли, что теперь даже добросовестные плательщики могут оказаться должниками, если опоздают с оплатой за свет на несолько дней?

Байрамова Н.И. г. Барыш, Ульяновская область

Ответ Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области:

С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Этот нормативный акт вносит существенные изменения в порядок взаимодействия клиентов с ресурсоснабжающими организациями.

Теперь за гражданами-потребителями законодательно закреплена обязанность в период с 23 по 25 число каждого (текущего) месяца передавать полученные показания индивидуальных приборов учета (электросчетчиков) исполнителю услуги или его уполномоченному лицу. Предоставить эти сведения абоненты должны не позднее 26 числа каждого месяца. При отсутствии показаний приборов учета расчет за потребленную электроэнергию будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления в течение трех периодов начислений, а при дальнейшем отсутствии показаний приборов учета более 3 месяцев подряд - в соответствии с утвержденными нормативами.

Для удобства потребителей энергетики разработали различные формы по приему показаний. Граждане могут сообщить данные своих электросчетчиков с помощью услуги «Ввод данных» на сайте «Ульяновскэнерго» (www.ulenergo.ru), передать показания в структурные подразделения компании (расположены во всех районах области) или в Центр обслуживания клиентов (г. Ульяновск, проспект 50-летия ВЛКСМ, 23 А), а также (жители г. Ульяновска) по телефонам 349-454, 349-761 либо по электронной почте на адрес pokaz@goe.ulenergo.ru. При отправке данных по электронной почте необходимо сообщить свой домашний адрес, лицевой счет и показания прибора учета.

Таким образом, теперь обязанность контролировать показания приборов учета электроэнергии переносится на потребителя, на его сознательность. При начислениях и потреблениях объемов энергосбытовая компания будет ориентироваться, прежде всего, на показания, переданные потребителем.

Также с 1 сентября текущего года меняется порядок определения объемов  электрической энергии, предоставленной  на общедомовые нужды  в многоквартирных домах.

Если дом оборудован общедомовым прибором учета, плата за коммунальную услугу, используемую на общедомовые нужды, будет рассчитываться и распределяться между жильцами многоквартирного дома пропорционально размеру общей площади квартиры, принадлежащей каждому потребителю. В случае, когда в доме нет общедомового прибора учета, объем коммунальной услуги, используемой на общедомовые нужды, рассчитывается по нормативам, которые устанавливаются региональным Министерством экономики (с 1 сентября 2012 г. вступают в действие новые нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению, утвержденные приказом Минэкономики Ульяновской области № 06-265 от 17.08.2012 г).

Новыми Правилами изменен и порядок приостановления коммунальных услуг при наличии у потребителя задолженности. Основанием для приостановления коммунальной услуги (отключения электроэнергии) с 1 сентября текущего года является размер задолженности. При наличии задолженности в размере, превышающем сумму трехмесячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги (независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего прибора учета), потребителю может быть приостановлена   подача электрической энергии.