О стоимости ГВС по адресу: Ульяновск, ул. Пожарского

Вопрос: Уважаемый Букин Александр Васильевич! Обращаюсь к Вам со следующими вопросами. Моя бабушка проживает на ул.Пожарского (управляющая компания "Засвияжье-1"), в 2010 году ежемесячно за ГВС за 1 куб.м. взималась плата в размере 67 руб. 43 коп., с января 2011 81 руб. 03 коп. Тарифы должны были с нового года быть увеличены не более, чем на 15%, но на деле выглядить все иначе. Почему? И еще один вопрос: рост тарифов за коммунальные платежи касаемые моей квартиры (управляющая компания "Аметист") увеличены в рамках обещанного, но за 1 куб.м. ГВС я плачу 91 руб. 83 коп. Объясните, пожалуйста, почему такая разница (более 10 руб.) по оплате тарифов за ГВС между разными управляющими компаниями?

Ответ:  Рассмотрев  письменное обращение жителя г.Ульяновска, размещённое на сайте Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, сообщаем следующее.

По вопросу установления тарифов на коммунальные услуги поясняем. В соответствии с Федеральным законом от  30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», на основании Положения о Министерстве экономики Ульяновской области тарифы на коммунальные услуги устанавливаются департаментом по регулированию цен и тарифов Ульяновской области.

По существу заданного Вами вопроса разъясняем, что тарифы на коммунальные услуги, а также нормативные акты размещены на официальном сайте департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики Ульяновской области: http://www.tarif.ulgov.ru/.

Также поясняем, что порядок расчёта размеров платы за предоставленные коммунальные услуги определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее - Правила)

Тарифы на услуги горячего водоснабжения на 2011 год установлены приказами Министерства экономики Ульяновской области.

В расчёт стоимости 1 куб. м ГВС входят:

- стоимость 1 куб. м холодной воды (СХВ)

- стоимость химической очистки 1 куб.м холодной воды (СХО)

- стоимость 1 Гкал тепловой энергии затраченной на производство горячей воды (СТЭ)

- количество тепловой энергии для производства горячей воды (КТЭ)

Стоимость 1 куб. м ГВС составит:

СХВ+СХО+(СТЭ*КТЭ)=СГВС.

Обращаю Ваше внимание, что при установлении тарифов на услуги централизованного горячего водоснабжения для ресурсоснабжающих предприятий, осуществляющих функции по передаче тепловой энергии орган регулирования исходит из того, что вода на нужды ГВС должна централизованно подаваться потребителю.

В соответствии со схемами теплоснабжения, указанными в СанПиН 4723-88 «Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения» утверждёнными Главным государственным санитарным врачом СССР 15.11.1988 г., такое возможно при четырёхтрубной системе (схеме теплоснабжения с отдельными сетями горячего водоснабжения, которая характеризуется непосредственным нагревом воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения при отсутствии связи между системами отопления и горячего водоснабжения).

При открытой двухтрубной системе горячего водоснабжения (система теплоснабжения с непосредственным разбором воды из тепловой сети на ГВС) и закрытой двухтрубной системе ГВС (система теплоснабжения, при которой вода для ГВС нагревается в водонагревателях, бойлерах) горячая вода приготавливается с использованием внутридомовых инженерных сетей многоквартирного дома.

Согласно п.18 Правил, такой способ приготовления горячей воды считается децентрализованным. При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за ГВС рассчитывается исходя из показаний приборов учёта и соответствующих тарифов на холодную воду и Гкал, используемых для приготовления горячей воды.